«  Апрель 2024  »

Проект «500+»

"Важен каждый ученик". Под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

В помощь регионам в рамках проекта сформированы методики адресной поддержки школ  по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов.

Для расширения возможностей образовательных программ школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

• организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
  • активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
  • внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

В 2021 году наша школа, в числе девяти школ региона, является участницей проекта. В рамках реализации проекта 500+ участниками образовательного процесса при участии куратора проанализирован  рисковый профиль школы, проведена Самодиагностика, определен риск актуальный для образовательной организации.

По направлению рискового профиля администрацией школы разрабатывается программа (дорожная карта), которая позволит  перевести образовательную организацию в эффективный режим работы.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта "500+" отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой образовательной организации, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральные документы:

Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, на основе комплексного анализа данных об образовательных организациях, в том числе данных о качестве образования

Федеральная дорожная карта проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году

Методические материалы:

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся

Инструкция по работе с ИС МЭДК

Памятка для школ

Памятка куратора

Рекомендации для куратора

Методические рекомендации по содержательному ведению ИС МЭДК проекта «500+»

Ответы на часто задаваемые вопросы на форумах поддержки организаторов и участников проекта адресной методической помощи (500+)

Региональные документы:

Приказ министерства образования Саратовской области от 21 февраля 2022 года № 201 «Об участии общеобразовательных организаций Саратовской области с низкими образовательными результатами обучающихся в проекте по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, в 2022 году»

Муниципальные документы:

Программы поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, расположенных на территории муниципального района

Приказ комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района от 30.12.2020 № 876 "Об организации работы с общеобразовательными организациями Энгельсского муниципального района, имеющими низкие образовательные результаты на 2021-2024 годы"

Муниципальная дорожная карта (план-график) по реализации проекта «500+»

Школьные документы:

Рисковый профиль

Самодиагностика ОО

Программа антирисковых мер по направлению "Риски низкой адаптивности учебного процесса"

Среднесрочная программа  развития МОУ «СОШ № 32»

Концепция развития МОУ «СОШ № 32»

Программа учета индивидуальных особенностей обучающихся

Банк данных обучающих, испытывающих трудности в обучении

Результаты диагностики

План мероприятий по повышению объективности оценки качества образования на 2022-2023 учебный год.

Памятка снижение уровня неуспешности

Удостоверения КПК_2022

Полезные ссылки:

Официальный сайт ФГБУ "ФИОКО"

Банк практик ФГБУ "ФИОКО"

Официальный канал ФГБУ "ФИОКО" на youtube

Официальный телеграм-канал ФГБУ "ФИОКО"

Форум поддержки участников проекта "500+"

Страница, посвященная проекту "500+" на официальном сайте ГАУ ДПО "СОИРО"