«  Сентябрь 2019  »

Фестиваль науки NAUKA 0+

28 сентября в СГУ состоялся масштабный научно-популярный научный фестиваль. В программу вошли экскурсии, мастер-классы, лекции ведущих университетских преподавателей, практикумы, игры, квесты. Приглашались школьники Саратова и области, их родители и учителя, а также все, кто увлечён наукой.

В этом году Саратовский университет участвует в реализации всероссийского проекта «Фестиваль науки NAUKA 0+». Подобные мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. С 2011 года они проводятся под эгидой Минобрнауки России.

Фестиваль науки в СГУ познакомил зрителей с инновационными разработками исследователей университета, провели по лабораториям и выставкам. Программа включала в себя мероприятия разных научных направлений: от IT до лингвистики.

Учащиеся 10б, 9ф, 8б,м,ф классов нашей школы посетили совместные мероприятие физического факультета, факультета нелинейных процессов и факультета нано- и биомедицинских технологий Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского: выставку-демонстрацию физических экспериментов и разработок сотрудников университета, лекцию-демонстрацию «Опыты за рубль, или Физика, которую люблю». На факультете компьютерных технологий посетили мастер-класс по 3D-типированию и моделированию, 3D печать. На механико-математическом факультете всех удивила экскурсия в Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем. На этом же факультете школьники попали на занятие по решению классических задач математики, на викторину по финансовой грамотности и лекцию - виртуальный практикум «Громкая музыка помогает лекарствам попадать в мозг». И даже успели дать интервью корреспонденту областной газеты.

Фестиваль позволил школьникам увидеть свое будущее. Найти призвание – непростая задача, но на такой площадке ребята смогли почувствовать тягу к науке и технике, ведь все можно было попробовать, во всем поучаствовать. Наука – это не скучно, наука – это увлекательно и престижно!