«  Октябрь 2019  »

Картинная галерея

13.10.2019 года 5 «Е» класс посетил картинную галерею имени А.А. Мыльникова в городе Энгельсе. Вниманию детей была представлена лекция об истории здания, в котором находится данная галерея, которую провёл учитель русского языка и литературы. Из лекции узнали, что галерея размещается в комплексе зданий городской усадьбы конца XIX – начала XX века. Усадьба принадлежала Николаю Алексеевичу Ухину, предпринимателю, меценату, почётному гражданину г. Покровска (ныне город Энгельс). Н.А. Ухин - дед народного художника СССР, вице-президента Академии художеств, академика, почётного гражданина г. Энгельса А. А. Мыльникова (1919–2012). По инициативе А.А.Мыльникова в 1985 году, в год 100-летия Радищевского музея, стала рассматриваться возможность создания картинной галереи. В 1998 году она была создана в качестве структурного подразделения муниципального учреждения культуры «Энгельсский краеведческий музей». Основу коллекции галереи составляют живопись и графические произведения А. А. Мыльникова, принесённые им в дар. За 10 лет в своём развитии галерея прошла путь от отдела муниципального музея до филиала федерального учреждения культуры Саратовского государственного музея имени А.Н.Радищева.

Ребята с удовольствием познакомились с творчеством художников России XX века.