«  Апрель 2020  »

Получение меры социальной поддержки

Уважаемые родители, по вопросам оформления справки о подтверждении статуса семьи с низким доходом через школу, Вы можете обратиться по телефону 89279102308. Подробная информация:

Кто пользуется правом на получение меры социальной поддержки в общеобразовательном учреждении:

Заявителем на предоставление государственной услуги в части выдачи справки о нуждаемости в государственной социальной помощи членам малоимущих (далее – справка о нуждаемости в государственной социальной помощи) является один из членов семьи, проживающей (проживающий) на территории Саратовской области, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума этой семьи, определенной в соответствии со статьей 2 Закона Саратовской области от 25 декабря 2009 года № 214-ЗСО «О государственной социальной помощи в Саратовской области» и установленной в области на дату подачи заявления о выдаче соответствующей справки (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства).

В настоящее время величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам установлена в следующих размерах: трудоспособное население – 9509 руб., дети – 8964 руб., пенсионеры по возрасту и инвалиды 1-й и 2-й группы – 7311 руб.

Перечень лиц, которые могут быть включены в состав семьи:

В состав семьи учитываются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Перечень видов доходов, учитываемых в доход семьи для признания ее малоимущей. Расчетный период:

К основным видам доходов относятся: заработная плата, пособие по безработице, пособие на детей, жилищные субсидии, пенсия, компенсации, ежемесячные денежные выплаты и др.

Доход семьи определяется за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения (например: в случае обращения в апреле 2020 года - доходы за январь, февраль, март 2020г.).

Перечень необходимых документов:

1. заявление о выдаче справки о нуждаемости в государственной социальной помощи (приложение - заявление № 1);

2. заявление о составе и доходах семьи (приложение – заявление № 2);

3. копия паспорта заявителя (страницы 2,3, страницы, содержащие сведения о месте жительства, семейном положении);

4. копия паспорта супруга или супруги (при наличии);

5. для лиц без гражданства – копия вида на жительство;

6. свидетельство о рождении ребенка;

7. в случае регистрации по месту пребывания – свидетельство о регистрации по месту пребывания;

8. копия трудовой книжки - для неработающих лиц (при наличии).