Логотип Муниципальное общеобразовательное учреждение

«  Январь 2021  »

1. Платные образовательные услуги новые форматы»

Положение о платных образовательных услугах можно посмотреть здесь

Расписание занятий по программам дополнительного образования в рамках платных образовательных услуг 2020 - 2021 уч год. можно посмотреть здесь

2. Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы с использованием СЕРТИФИКАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

«Дополнительное образование детей Саратовской области: новые форматы»

В государственной образовательной политике последнего времени, в том числе Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» особое внимание уделяется развитию дополнительного образования.

На современную сферу дополнительного образования детей необходимо посмотреть принципиально иными глазами. Меняется суть традиционного дополнительного образования. Оно должно стать не набором кружков и секций в школе или учреждении дополнительного образования, не местом только досуговой деятельности, а гибким пространством образовательных возможностей ребенка, контентом его неформального образования, создаваемым силами и возможностями различных ведомств, бюджетных, негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей.

Управление системой дополнительного образования должно строится на принципах обеспечения для детей гарантий получения и оплаты того образования, которое они выберут. Формирование новых, современных управленческих и организационно-экономических механизмов в региональной системе дополнительного образования детей связано с внедрением в Саратовской области целевой модели развития дополнительного образования детей. (Распоряжение Правительства Саратовской области от 29 октября 2018 года № 288-Пр) .

В рамках внедрения целевой модели, дополнительное образование детей на территории Саратовской области в 2019 году переходит на новый организационно-экономический формат – персонифицированное финансирование дополнительного образования (далее ПФДО). (Письмо Минобрнауки России от 03.07.2018 года № 09-953 «Основные требования к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации для реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»)

Ядром системы ПФДО является региональный модельный центр дополнительного образования детей Саратовской области (РМЦ), который координирует работу муниципальных опорных центров (МОЦ), созданных во всех муниципальных районах Саратовской области. Постановлением Правительства Саратовской области от 30 апреля 2019 года №310-П утверждена Концепция персонифицированного дополнительного образования детей в Саратовской области.

В рамках системы ПФДО государством за детьми 5-18 лет закрепляется гарантированный объем денежных средств – сертификат, который может быть направлен только на оплату получаемого ими дополнительного образования в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

Получение сертификата дополнительного образования, выбор образовательной организации, запись в кружки и секции осуществляется родителями на портале-навигаторе http://saratov.pfdo.ru.

Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования посмотреть

Для каждого ребёнка на портале «Саратов ПФДО» будет открыт личный кабинет, что позволит детям (их родителям) ознакомиться и выбрать в специальном навигаторе программу дополнительного образования любой направленности (научно-технической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной) в любом учреждении дополнительного образования области. Свой выбор программ дополнительного образования смогут осуществить и семьи, где воспитываются дети с особыми возможностями здоровья, дети-инвалиды.

С 1 сентября 2019 года  запись на программы дополнительного образования в Саратовской области будет осуществляться только с использованием сертификата.

ПРОГРАММЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРТИФИКАТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Расписание занятий можно посмотреть здесь

Программа Логоритмика можно посмотреть здесь

Программа Большой теннис можно посмотреть здесь