«  Март 2024  »

НОУ "Лига знаний"

Научное общество учащихся - это ...  (посмотреть видео).

Научное общество учащихся - это ...  посмотреть.

Структура НОУ "Лига знаний" посмотреть.

УСТАВ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧЕНИКОВ посмотреть.

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ посмотреть.

ПЛАН РАБОТЫ посмотреть.

Что такое индивидуальный проект? посмотреть.

Для работы над проектом посмотреть.

Для подготовки исследовательской работы посмотреть.

Структура введения посмотреть.

Титульный лист посмотреть.

2021 год науки и технологий (см. информацию) посмотреть.

Заседание НОУ 15.03.22

15 марта 2022 года в нашей школе состоялось очередное заседание школьного научного общества «Лига знаний». Учащиеся представили свои научно-исследовательские проекты. Атясова Софья и Корнева Александра (8В класс) познакомили участников научного общества с историей МГУ, провели интересную и познавательную викторину. Фейзулаева Эльвира (11В класс) затронула важную тему влияния семьи на развитие самооценки ребенка. В ходе работы над проектом «Источники и причины засорения русской речи» ученица 11А класса Терентьева Кристина составила свой словарь литературных слов и слов-паразитов, которые заменили эти литературные слова. Проект «Сдаете ГИА? Скажите «нет» эмоциональному выгоранию» Дурновой Дианы (11Г класс) вызвал живой интерес учащихся 10-11 классов: ребята задавали вопросы, обсуждали способы профилактики и предотвращения эмоционального выгорания учащихся. Достойные работы наших старшеклассников заинтересовали младших участников научного общества.

Заседание НОУ 23.11.21

23 ноября в нашей школе состоялось очередное заседание школьного научного общества «Лига знаний». Мероприятие прошло в интересной и познавательной форме. Нацыпаева Елена Анатольевна, к.э.н., доцент кафедры экономики Саратовской юридической академии, провела с ребятами мастер-класс по теме «Секреты личной мотивации», в ходе которого учащиеся решали практические задачи по повышению мотивации, активно обсуждали систему поощрения, ставили цели и предлагали способы их достижения. В работу заседания была включена экскурсия в новый спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин», который никого не оставил равнодушным.

Заседание НОУ 22.03.21

22 марта в школе прошло заседание школьного научного общества учащихся «Лига Знаний». Руководители ШНОУ Шишкина Надежда Викторовна и Архутич Людмила Вячеславна рассказали о работе НОУ, напомнили, что на базе МОУ «СОШ №32» в марте – мае 2021 г. будет проходить НПК «Поиск», в которой можно принять участие со своим проектом или исследовательской работой. Также 26 марта 2021 г. объявлен старт всероссийского конкурса «Большая перемена». Атясова Софья, ученица 7в класса, провела краткую экскурсию по знаменательным датам февраля и марта. Шишкина Надежда Викторовна провела с учащимися интерактивное занятие «Что такое проект». Познакомила ребят с этапами разработки проекта и предложила выполнить проектные задания.

17 мая состоялось заседание НОУ «Лига знаний», на котором были подведены итоги работы и намечены задачи на следующий учебный год. В ходе заседания ребята слушали ученицу 8б класса Павлюкову Инну об участие во Всероссийской олимпиаде по 3-D технологиям. Вместе с Шейко Ариной они стали призерами Всероссийской олимпиады в рамках образовательного проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании». Девочка рассказала о том, какие задания им нужно было выполнить, чему они научились и т.д.

Золотухина Анна ученица 10 а класса, ставшая финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена» провела для ребят интерактивное занятие. Мастер-класс был посвящён развитию компетенций по разработке проектных работ. Аня провела его так, как проводили наставники на конкурсе «Большая перемена. Ребята, разбившись на две команды, выполняли все задания под её чётким руководством. А потом защитили свои проектные работы и даже организовали небольшую дискуссию по результатам своих проектов.

Итогом заседания стали предложения ребят о том, в каких направлениях следует продолжать работу НОУ, высказали свои предложения и пожелания.