«  Март 2022  »

29 марта состоялось заседание Муниципальной методической конференции «Воспитательная система в ЭМР: глядя в будущее, думая о настоящем»

29 марта в рамках Муниципальной методической конференции «Воспитательная система в ЭМР: глядя в будущее, думая о настоящем» работы на базе МОУ «СОШ №32» (Центра методического сопровождения педагогов по работе с одаренными детьми «Повышение качества образования при использовании новых педагогических технологий по математике»)

состоялось заседание площадки математического образования по теме «Механизмы выявления, поддержки и развития математических способностей школьников». О системе работы школы по поддержке школьников с высокой мотивацией к изучению математики рассказала Золотухина Наталия Юрьевна, заместитель директора МОУ «СОШ №32», Семенова Татьяна Петровна, педагог - психолог, учитель математики МОУ «СОШ №32» выступила с сообщением по теме: «Психологические аспекты выявления и развития математических способностей школьников».

С основным докладом по теме: «Формирование математической грамотности школьников и система работы с одарёнными обучающимися в области математики» выступила руководитель центра, учитель математики Логинова Татьяна Владимировна.

В рамках семинара были проведены следующие уроки: «Формула Пика для нахождения площади фигуры на клетчатой бумаге» (урок наглядной геометрии в 5б классе, учитель — Терентьева Любовь Николаевна); «Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни» (урок алгебры в 8м классе, учитель — Логинова Татьяна Владимировна); «Решение заданий с параметром» (урок алгебры в 11б, учитель — Дробышева Елена Владимировна). Фрагменты этих уроков учителя математики увидели во время работы площадки.

Опытом работы по использованию потенциала урочной и внеурочной деятельности для развития математических способностей школьников и повышения качества обучения поделились Игнатэнко Алевтина Викторовна, заместитель директора МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой» и Животова Елена Викторовна, учитель математики МОУ «Гимназия №8».

О роли нестандартных заданий для повышения эффективности развития творческих способностей школьников рассказала Волосожар Марина Ивановна, учитель математики МОУ «СОШ №31». Сыбачина Наталья Владимировна, учитель математики МОУ «СОШ п. имени К. Маркса» поделилась опытом работы по формированию математической грамотности школьников на своих уроках.

В заключительной части семинара учителя математики отметили практическую значимость семинара, дали высокую оценку работе методической службы района и учителей математики. Итоги семинара подвела методист МУ «МЦОКО» Ряшина Тамара Алексеевна и вручила сертификаты и грамоты активным участникам.