Герб
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №32
с углубленным изучением отдельных предметов ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА"
Энгельсского муниципального района Саратовской области

Нашей школе
30 лет!

Полезные сайты:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


» Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

» Архив записей


20:23
Сталинградская битва

2 февраля - День воинской славы России, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Это одно из крупнейших сражений Второй мировой войны длилось 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Отстоять город, было делом чести.

План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге. Выйти к Волге означало разделить нашу страну на две части, оставить ее армию без подкрепления и нового оружия. А после можно двинуться вдоль реки дальше без серьезных препятствий.

Бои в городе растянулись почти на полгода. Наши солдаты дрались за каждый дом и даже за каждый этаж! На знаменитом Сталинградском тракторном заводе фашисты уже врывались в цеха, но рабочие даже под пулями не прекращали ремонтировать танки, а когда было надо — сами бросались в бой, помогая нашим бойцам, защищавшим их необходимый для армии труд.

Английский журналист писал: «За 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу!»

География военного противостояния выделяется своей масштабностью: сражения происходили на территории современных Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей и республики Калмыкия.

Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории человечества. По приблизительным суммарным подсчетам погибло более миллиона человек, не считая гражданских лиц, которых в ходе бомбардировок и сражений погибло несколько сотен тысяч.

23 августа 1942 года 4-ый воздушный флот Люфтваффе произвел самую долгую и разрушительную бомбардировку Сталинграда. Город был разрушен, погибло более 90 тысяч жителей. После сброса фугасных бомб были сброшены зажигательные, в результате чего образовался огненный смерч, который сжигал дотла городские постройки, которые в своем большинстве были деревянными. Температура местами достигала 1000 °С.

Очень важной была победа Советской Армии и в политическом плане. Турция отказалась от вторжения в Советский Союз, Япония от Сибирского похода, союзники Германии (Италия, Румыния, Венгрия) начали попытки выхода из войны и заключения мира с США и Великобританией.

В ходе операции "Кольцо" зимой 1943 года в плен было взяты 24 генерала, 2,5 тысячи офицеров и около ста тысяч солдат 6-ой армии Вермахта. Трофеями советских войск с 10 января по 2 февраля 1943 года по донесению штаба Донского фронта стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 166 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомобилей, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество.

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» Сталинградскую битву сравнивал с битвой за Москву. Потери вражеских войск до основания потрясли всю военную машину гитлеровской Германии.

Бывший посол США в Советском Союзе Дэвис, увидев развалины Сталинграда, сказал: «Этот город мёртв, и вы его не восстановите». Но Сталинград восстал из руин. В честь его защитников на Мамаевом кургане воздвигнут величественный памятник - скульптура Родины-Матери. В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», а 8 мая 1965 года Волгоград получил звание город-герой.
В 1967 году на Мамаевом кургане открылся целый мемориальный комплекс — в честь тех, кто отстоял здесь свободу не только нашей страны, но и всего мира. Там и стоит знаменитая статуя Родины-матери с мечом в руке. Как напоминание нам всем о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны.

Сталинград для всего мира стал символом поражения фашизма. А так же — символом решающего сражения, способного определить всю будущую судьбу его участников.
 

Более подробно о ходе Сталинградской битвы можно прочитать на сайте «История России»

О героях Сталинградской битвы на сайте "История. РФ".

Для учащихся 9 - 11 классов фильм Ю. Озерова «Сталинград» 1,2 серии смотреть

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе «Бессмертие и слава Сталинграда...» Скачать

Просмотров: 413
Парта героя

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство просвещения Российской Федерации

Официальный сайт Министерства образования Саратовской области

Портал «Российское образование»

Администрация Энгельсского муниципального района

Комитет по образованию администрации
Энгельcского муниципального района

Оъясняемрф

Персональныеданныедети

Мы Вконтакте

Мы в Одноклассниках

НОКО

Другое дело.

Большая перемена!

СОЦИАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Памятные даты военной истории Отечества

Федеральный институт педагогических измерений



Фонд поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации



Официальный интернет-портал
правовой информации

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Урок Цифры

Единый урок

Яндекс.Метрика © МОУ СОШ №32 ЭМР Саратовской области