«  Ноябрь 2021  »

"Федеральный детский эколого-биологический центр и Фонд им. В.И. Вернадского приглашают принять участие в фестивале для детей и молодёжи «Земле жить!».

В программе творческие мастер-классы, телевизионные эко-викторины, эко-лекторий «ПроПрофессии», встречи с известными людьми, активности от спикеров: «зарядка для мозга», «истории успеха», «Мой эко-след», интерактивная экскурсия на озеро Байкал, розыгрыши ценных призов и эко-подарков (в том числе путевок на участие в образовательной экспедиции «Полярный круг-2021» на Белое море, сертификаты на образовательные курсы от партнеров Фестиваля), флешмоб «Юные экологи России» и концертная программа.

В ходе трансляции состоится награждение победителей и призеров всероссийских конкурсов, проектов и акций в области экологии и природоохранной волонтерской деятельности, презентация лучших экологических и агроэкологических бизнес-проектов учащихся образовательных организаций России.

Онлайн-трансляция пройдёт 26 ноября в группе «ВКонтакте» Федерального детского эколого-биологического центра https://vk.com/ecobiocentre. Ссылка на подключение будет размещена на сайте https://ecobiocentre.ru/ Цель фестиваля – организация платформы по сотрудничеству, объединяющая школьных экоактивистов, студенческое и экспертное сообщество, представителей природоохранных учреждений и органов исполнительной власти, для выявления, поддержки и продвижения экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития, обеспечение экологической и продовольственной безопасности России.

Логотипом Фестиваля в 2020 году выступает Стерх (или белый журавль) –вид журавлей, эндемик северных территорий России, который находится под угрозой исчезновения и внесен в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы, а также Красной книги России.

В Фестивале примут участие более десяти тысяч человек, в том числе участники всероссийского научно-просветительского проекта «Экологический патруль», который проходит при поддержке Фонда им. В.И. Вернадского. Кроме сотрудничества с Фондом в рамках проекта «Экопатруль», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» является постоянным участником всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна».

В сентябре 2020 года это масштабное мероприятие состоялось на территории Эколого-биологического центра.