«  Март 2021  »

Лидеры школьного самоуправления и детских объединений встретились с председателем комитета по образованию Энгельсского муниципального района

12 марта обучающиеся нашей школы стали участниками встречи лидеров школьных самоуправлений и детского движения с представителями администрации города. Председатель комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Раиса Ивановна Косенко отметила высокую важность настоящей встречи и напомнила, что необходимо внедрять интересный опыт, накопленный в других школах, молодежных объединениях, развивать опыт согласованного взаимодействия, построения деловых отношений и связей для организации деятельности в новых условиях. В условиях модернизации российского образования проблема гражданского воспитания молодежи становится одной из актуальных. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования и воспитания личности становится способность к самоорганизации.

Участие обучающихся в работе органов самоуправления - это способ практики жить в социальном пространстве прав и обязанностей, возможность продемонстрировать уникальность своей личности, осознать свою сопричастность к тому, что происходит в обществе, освоить общественный опыт. Особое внимание в ходе разговора было уделено созданию медийного пространства, привлекательности и наполняемости школьных сайтов, силе Интернет – сообщества и социальных сетей в виду стремительного усиления значения электронных коммуникаций. Свои выступления представили лидеры школьного самоуправления МОУ «СОШ № 21», МОУ «Гимназия № 8», МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 33», МОУ «СОШ № 32», МОУ «СОШ № 18», МОУ «Школа нового века», МОУ «СОШ с. Узморье», МОУ «СОШ п. Новопушкинское».

Речь шла о системе творческих дел и школьном телевидении, о развитии ученического медиа-творчества и лидерских качеств в школьных детских объединениях, об участии в Российском движении школьников и волонтерской деятельности, наставничестве. Вниманию присутствующих был представлен видео-ролик «Дела «Паруса». Лидеры школьного самоуправления обратили особое внимание, что жизнь современного школьника не ограничивается только уроками. В стенах той же школы и за ее пределами сами ребята становятся авторами и участниками множества интересных событий.