«  Ноябрь 2021  »

Внимание! Инспектор по пропаганде ОГИБДД!

Поговорим о световозвращателях?! Итак, Что такое световозвращатели? и для чего они нужны? Эти вопросы в последнее время очень часто стали задавать и взрослые, и дети.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров.

А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В настоящее время выбор световозвращателей очень большой, это свободно висящие – прикрепляются к одежде булавкой, цепочкой, веревочкой, ленточкой и т.д.; съемные – браслеты, надеваются на рукав или обувь, руку, ногу; несъемные - световозвращающие элементы одежды (световозвращающие полоски и вставки на куртках, рюкзаках, портфелях, сумках, спортивных костюмах, обуви и т.д.).

Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов. По оценкам норвежских исследователей, использование различного рода элементов из материалов со световозвращающим эффектом позволит снизить количество ДТП с пешеходами в темное время суток на 30-70%, в сумерки – на 15%