Всероссийский последний звонок для школьников пройдет 25 мая в режиме онлайн-трансляции. Об этом на официальном сайте сообщеает сайт Министерства просвещения РФ.

"Минпросвещения России проведет всероссийскую акцию в поддержку выпускников "Последний звонок - 2020" в формате онлайн. В прямом эфире выпускников поздравят известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники, которые поделятся с ребятами воспоминаниями о времени, проведенном в школе, об учителях, помогающих и поддерживающих их в школьные годы. Трансляция начнется 25 мая в 10 утра по московскому времени на страничке Минпросвещения России в социальной сети "ВКонтакте", - говорится в сообщении.

смотреть

Просмотров: 106 | Дата: 24.05.2020

История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. Так, благодаря двум просветителям, славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен как день памяти этих святых. В 1917 г. в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 г. С 1991 г. дата отмечается ежегодно.

Уважаемые ребята, предлагаем вам принять участие в марафоне, посвященному Дню славянской письменности и культуры. Подберите интересный вопрос, связанный с историей славянской письменности и культуры, жизнью святых Кирилла ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Дата: 24.05.2020

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА